Golden Diaries

Объявление

ЗАКРЫТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Golden Diaries » Флешбек » Принцесса


Принцесса

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Дэймон vs Агнесс

0

2

Каковы шансы у среднестатистической девчонки выдержать нападение шайки уголовников среднего же возраста? Ну так, что шпане не лет по пятнадцать-семнадцать, а «за двадцать»? А означенной барышне с виду – не положено даже кефир продавать?
Увеличиваются ли эти шансы, если знать, что эта самая юная особа – ведьма?
Хрена с два, потому что – во-первых, силовую физическую подготовку и гормоны никто не отменял, а во-вторых – от ведьмы там одно название.
Я не волшебник, я только учусь!
Отмазки не спасают, когда угроза в лице трёх абмалов обступает тебя с трёх сторон, а за спиной – дерево, а по сторонам – тёмный парк. Засиделась, называется, в библиотеке допоздна! Лучше бы с дядькой вместе уехала! Так нет же, мы сильные, мы – героиня недавно пройденной компьютерной игры, будь она неладна!
Ну да, давай попробуем ощутить, что же эти ублюдки чувствуют…
Агни передёрнулась от отвращения, вызванного, отчасти, наглой ручищей того имбицила, что был справа, и вместе с тем – гаммой эмоций, что нынче ими двигала. Словно коснулась чего-то невообразимо мерзкого и липкого.
- Я… - «я вас убью? Вас найду? Отомщу? Вы пожалеете? О, восхитительно, давай придумаем что-то пооригинальнее!» писк получился совсем уж жалким, да и, по сути, неслышным. Девочка, едва ли достающая до груди каждому из этих акселератов была и впрямь похожа на жалкую птичку, по незнанию и невнимательности попавшуюся в чужие силки. Но она об этом не знала. А теперь – было поздно.
- Чего ты? Рада видеть нас, цыпа? – гоготнул «Левый», и мелкой стало ужасно обидно. Страшно, конечно, но и обидно. Расслабиться и получить удовольствие она не могла, вот совершенно и никак, сделать – тоже ничего…
- Помогите-е-е! – а вот это она может. Один раз, правда, и недолго – зато ужасно пронзительно и отчаянно, так, чтобы все, кто мог услышать – услышали бы, и поняли, что ребёнка обижают. Вопль, а точнее визг, вышел очень душевным, но коротким, поскольку «Правый» изволил прервать эту «лебединую песню» коротким тычком под дых. Последнее «е-е-е» оборвалось коротким вяком, но удар, как ни странно, вышел не особо болезненным. То ли мелочь пожалели, то ли просто хотели запугать, не особо калеча.
Радости всё равно было немного, но возникла мысль повторить – рот-то не зажали.

0

3

Ночь. Внезапно, ага. Весьма романтичное время суток, когда все наркоманы, уголовники, маньяки, насильники, вампиры и прочие извращенцы выползают из своих теплых норок в поисках  ходячих вкусняшек.
Как уже говорилось: ночь. Дэймон возвращался из бара. Уже похоже на начало какого-нибудь очень пошлого и бородатого анекдота.
Итак, возвращался Дэймон из бара не особо трезвой  походкой - хотя наигранности в ней было больше намного, чем реального влияния алкоголя на координацию движений, на его руке висела истино нетрезвая барышня. Она глупо хихикала и мелко семенила на здоровенных каблучищах.
Будущий ужин, а можно оставить наутро на опохмел, ибо в ее крови алкоголь до утра не выветрится.
Как бы то ни было,  а таща девушку через парк, Дэймон уже тысячу раз пожалел, что не свернул ей шейку еще в баре, ибо она пиздела. Нет, не так, она ПИЗДЕЛА! Причем безостановочно. Сейчас она громко вещала о том, какого цвета стринги на ней будут под розовым свадебным платьем.
Может выкинуть ее в кусты, пока не поздно? Дэймон с тоской огляделся, но понял, что вот прямо сейчас ничего не сможет с ней сделать, ибо вот мимо проехала машина шерифа Форбс, по другой стороне улицы прошлялся кто-то еще, который определенно знал старшего Сальваторе, ибо приветливо помахал ручкой.
Мать вашу, почему тут все друг друга знают? О! Вот и парк! Мысли наскакивали друг на друга, обгоняя и перегоняя, смешиваясь безостановочно. Но все же, твердою рукою он потащил блондиночку во тьму негорящих фонарей городского парка. Ну конечно же, все самые адовы ночные делишься случаются именно там.
Девочка то утыкалась носом ему в плечо, то норовила наступить шпилькой на ботинок. то блевануть под ноги.
Эх, было же время, когда бабы не напивались как скоты, да и вообще, нахер было мешать виски с мартини, запивать шампанским и вещать, что   можно выпить еще с ведерко пива?
А он даже не помнит ее имени. Есть уже не хочется, всмысле после очередного отклонения своей спутницы от заданного курса в сторону кустов, сопровождающегося характерными звуками неприжившейся пищи/алкоголя в желудке, его самого начало слегка подташнивать.
Интересно, а вампиров может тошнить?
Но одновременно с этой мыслью, где-то вдалеке раздался слабый девчоночий крик. Дэймон не был весь из себя такой герой, но  тут же наклюнулись приключения на собственную жопу. А может  это вообще Елена опять нашедшая себе смертельную опасность и Стефан же его не простит, если вдруг что.
Потому дамочка без сожаления была отправлена в кусты, пусть спасибо скажет, что жива осталась, а сам вампир в долю секунды уже был в другой части парка, пока еще невидимый этой замечательной компанией.
-О, я гляжу у вас тут вечеринка.. - пафосно прислонившись плечом к дереву, скрестив руки на груди. - Я присоединюсь? - тихо, спокойно, вкрадчиво. Мальчики, что окружили девочку - не Елену ура-ура - сначала едва ли не в ступоре смотрели на него, но потом, оценив, что их втрое больше загоготали и решили сначала расправитсья с помехой, тоесть с Дэймоном. Наивные котятки.
С неприятным хрустом заломилась рука одного, его истеричный вопль пронзил густую ночную тишину, второй получил по лбу и так и остался лежать на травушке, живой, а не то,ч то вы подумали, просто без сознания. Последний участник этого абсурда что-то вякнул о том, что он не знает, с кем связался, рванул с этого места ракетой.
-Столь юным девушкам негоже гулять в темноте одним. - повернулся в девчушке, внимательно осматриваяВес ранво то,ч то темно, он итак все прекрасно видит. Она похожа на ебенка... напуганого ребенка... Что за странные мысли?н

0

4

Спектакль абсурда, и новое лицо. Луч софита – в воображении мелкой – выхватил из тьмы четвёртую фигуру, в столь картинной позе пристроившуюся по ту сторону узенькой парковой дорожки. Слова его, дошедшие до сознания сразу, без промедления, вызвали закономерно два чувства – страх и надежду. Страх – из-за того, что никогда нельзя было исключать вероятность исполнения этих слов, и надежда – что это стандартный пафосный трюк с запугиванием шпаны.
И всё-таки это был второй вариант.

«Для острастки,  для давления на психику  я немедля "пощекотал ему
уши": произвел по одиночному выстрелу из обоих  наганов так, что пули прошли
впритирку с его головой, - это впечатляет.»(с)

Именно так писалось в одной из книжек, попавшихся в цепкие ручки этой неожиданно спасённой девицы. А почему, собственно, она об этом вспомнила?
Потому, что сделанное этим чернявым и, безусловно, пугающим парнем было тоже – впечатляющим. В частности – та скорость, с которой он разделался с троицей нападающих.
Можно сказать, что Агнесса впечатлилась ровно настолько, чтобы не шелохнуться, и не пискнуть вплоть до того момента, как он заговорил повторно, уже обращаясь к ней.
Словно по заклинания «отомри», она потянулась чуть подрагивающей рукой к растерзанной горловине блузки, уверенным движением оправляя её, и глядя на парня с любопытством. Уже – с любопытством, потому что эти пронзительно-голубые глаза, в обрамлении длиннющих и непотребно-чёрных ресниц она уже видела. Как и, собственно, это вот лицо. Сейчас, конечно, было темно, страшно и поздно – но уж больно нетипичная была внешность у этого представителя кровососущих. Запоминающаяся.
- Я знаю, мистер Сальваторе, - тихо-тихо проговорила, опуская голову – но не взгляд, продолжая оным, как ни странно, без испуга разглядывать лицо спасителя. – Я тут совсем недавно, приехала поступать в колледж, и не очень-то была в курсе об уровне обычный – не мистической преступности.
Сама того не зная – наступила на, вероятно, одну из болезненных мозолей несчастного старшего из Сальваторе, подтверждая, что знает его не просто каждая отдалённо знакомая собака в этом затхлом городишке – но и вполне себе пришлые, чужие «пёсики». Популярность, чёрт возьми, страшная штука.
Агни же, неловко переступив на месте, привычным жестом заправила за ухо светлую прядь волос, и внезапно улыбнулась – застенчиво, неприкрыто… так, словно не валялось у неё под ногами по поверженному дурачку, так, словно один из них не стонал истошно от боли в сломанной руке.
- Я вам очень признательна, и надеюсь, что вы не станете меня есть. Это было бы очень огорчительно – для меня, - да… а ещё был в её словах какой-то неуловимый акцент. Италия, Испания… хотя для тамошней жительницы она казалось слишком «светленькой».

0

5

Так, господа, разбежались. Быстро! Браво-браво, спектакль окончен, всем пора по кроваткам. Вы все уже задолбали, заебали и доконали. Так, от одной дамочки избавился, теперь нужно избавиться от второй и валить домой, тоже спатки.
Но эти мысли роились в голове только до тех пор, пока это создание не открыло рот.
Первая же фраза едва ли не заставила вампира биться головой о деревья в бесноватом припадке. Но он сдержался, хотя так хотелось разрушать тут все подряд в каком-то диком веселье.
-Сальваторе, угу. Мжет еще даже имя мое знаешь? - не подавая виду о собственном внутреннем состоянии нагловато поинтересовался. лучшая защита - нападение? Да и вообще, их с братом тут все знают, а как же: едва ли не единственные на это село неженатые парни, ну, что касается Стефана условно-неженатые, а баб тут явно больше, чем дееспособных мужиков. Так и живем. 
Эта вот, совсем малая, детсад только окончила и все туда же.
Смотрит так внимательно, насуплено, как будто ожидает от своего нежданного спасителя какой-то гадости или чего-то подобного. Правильно делает. Я нонче не в духе, посему шла бы ты девочка отсюда... быстро и далеко.
Но вот девочка снова открывает свой маленький ротик и заставляет почувствовать себя как минимум ебнутой на всю голову истеричкой. Мда, и правда, иногда хочется забыть о том, что ты крутой вампир, прикинуться бабой, бегать, орать, кидать посуду и стулья в стены, да еще затопать ногами.
Так, держись, Дэймон, держись. Ты ее потом сьешь.
Вначале надо выяснить, что эта козявка имеет ввиду, когда говорит о мистике. Она не вампир - это точно, определенно. Уж слишком явственно слышно биение ее сердечка, аромат ее крови, в ускоренном режиме несущейся по венам. Особенно там, на шее... это местечко так и манит, там очень тонкая кожа... стоит только немного прокусить...
Так, успокойся, ты не голодный. Откуда взялись в голове эти голоса? Думает уже с тоской, ибо еще немного и посчитает себя больным на всю голову психом, что не очень далеко от истины.
Кто же она тогда? Хотел уже даже спросить, но вдруг это существо взяло и улыбнулось. Открыто, искренне, без заискивания, вранья и театральной фальши.
Она знала кем он является и могла так улыбаться. Больная, точно больная! Из городской психушки был совершен побег. почему об этом до сих пор нет в новостях?
-Не стоит благодарности. Это меня немного развеселило. - Дэймон взял себя в руки, говорил как обычно: нагловато, чуть растягивая слова, так же нагло рассматривал ее. Белые волосы, какие-то неправдоподобно огромные глаза, и вся какая-то маленькая, хрупкая, тонкая... раньше они определенно не встречались. Хотя да, она ведь сказала, что только приехала...
-А насчет есть... лапушка, да ты посмотри на себя! Тут же есть нечего! -отчасти это правда, отчасти нет. Почему-то захотелось, появилось внутреннее такое желание обидеть ее, что-бы погасить улыбку, тогда они будут на равных.

0

6

- Деймон Сальваторе, старший из братьев, плохой парень, который вынужден нынче играть за хороших, - проговорила, явно не сочтя его вопрос риторическим. Ну а почему бы и нет? Она вообще-то его и задерживать не хотела, осознавая, что ей сейчас ни то здорово повезло, ни то, быть может – совсем не повезло. Всё зависит от его поведения… а настроение…
Девочка тихонько вздохнула, шагнув вперёд, наконец-то отлепившись от ствола дерева, и, так получалось, что встала почти рядом с ним. Чуть подними руку – и коснись чужого запястья, холодной кожи и горячий эмоций. Впрочем, последние она и так ощущала, но всячески старалась абстрагироваться от них, чтобы не натворить ерунды.
Вампир был на взводе. Можно сказать – он балансировал на самой грани, и подтолкнуть его сейчас могло что угодно. В том числе – и сказанные не так слова, или агрессия… впрочем, какая агрессия? Он прав – мелковата она… для всего.
Агнесса улыбнулась, всё так же рассматривая эти светлые глаза, подрагивающие уголки губ – всё-таки признак сдерживаемой нервозности, но она догадывалась (хоть и не знала наверняка), что он может как мгновенно улыбнуться (чертовски обаятельно), так и отразить истинное своё настроение – суровую агрессию. Последнего не хотелось.
- Я знаю, что есть нечего, но мало ли… - пожала плечами, почему-то совсем не обидевшись, а, наоборот, улыбнувшись шире, веселее. – Всегда приятнее заручиться договором, который произнесён вслух.
Волосы, видимо, слишком тонкими были, потому что вновь выбрались из-за небольшого розоватого ушка, и прикрыли скулу, и мелкая снова убрала их, продолжая глазеть на вампира, как на местную достопримечательность.
- Знаете, а мне очень повезло, но я бы не хотела дальше искушать судьбу… я рада, что это происшествие немного развеяло вашу скуку, а теперь, мистер Деймон, могу я вас попросить назвать мне номер какого-нибудь нормального такси? Я уже поняла, что своим ходом буду до дяди добираться долго и, вероятно, успею влипнуть в ещё какую-нибудь ерунду… - что-то было не так в её речи… а, да. Манера. Слишком вычурная, абсолютно не похожая на ту, что использовала нынешняя молодёжь – никаких сленговых словечек, никаких матерных вставок, и, по сути, если заменить «такси», и – да, «влипнуть», получится речь какой-нибудь барышни дворянского сословия середины девятнадцатого века. Но её это, судя по всему, не смущало нисколько, да и, как ни странно, неестественным не выглядело. Привычка, как говорят, вторая натура.
Меж тем, девчонка явно не спешила с воплями «ааа, вампир!!!» бежать сломя голову куда-то в сторону, а чинно стояла рядышком с означенным кровососом, и ждала, пока ей дадут вполне конкретное указание к действию. В свою очередь – её же слова намекали на то, что-де, дядь, я всё понимаю, я вовсе не наглею, ты мне окажи ещё ма-ахонькую услугу, и я больше не буду мозолить тебе глаза, правда-правда!

Отредактировано Agness Ballirano (2012-01-29 15:28:09)

0

7

-Наивная. - этот вяк уж очень сильно позабавил вампира. Хорошие... плохие... так может говорить только ребенок, который не осознает всех прелестей жизни. - Лапушка, в этом мире нет плохих и хороших, есть только нечто выгодное и нечто не-выгодное. Свой интерес у каждого.
Как странно слышать такие глупости. Он-то уже полагал, что подобных слепых идиотов не существует. Хотя да, плохой парень Дэймон. Это же намного проще. Случился очередной труп - надо прибежать в панике "Дэймон, это ты? Сделай что-нибудь!" Ага, топните ногой, сделайте трагическое лицо и все, вуаля! Все станет как прежде, как по волшебству.
Идите нахуй, а?
И эта вот. Рассуждает так, как будто знает, о чем она говорит, как будто знает его до самого сердца, видит все мысли насквозь. И хочется ее сломать, уничтожить, унизить... Но не физически - это было бы слишком легко... не физически - ментально, морально, мысленно. Зачем она вообще тут появилась.
У вампиров, оказывается, может болеть голова.
-Я могу говорить что угодно, а потом точно так же что угодно делать - и никто мне и слова поперек сказать не посмеет. - что правда, то правда. Все для себя, в первую очередь для себя. Даже Елена, даже вся эта свистопляска с ней - только для собственной выгоды. Любить нужно в первую очередь себя, а потом, может быть, смотреть на кого-то другого.
Поправляет волосы, смотрит своими глазищами. Какая-то она странная, до сих пор не выяснил кем же она является на самом деле, хотя какая к чертям разница. Пусть идет, пусть валит на 4 стороны. Но не так просто. Часть алкоголя, что все же попала в мертвую кровь и дурную голову не позволяет закончить все тихо, гладко и мирно. Казалось бы, какое ему дело до какой-то малявки, за которою могут срока дать больше чем она весит, но нет же, задела... Чем? Это еще предстояло выяснить.
-Не спешите так, детка...Вам предстоит еще долгий путь из этого парка. - это звучало немного угрожающе, немного обещающе. Еще чуть коварно и задумчиво.
И это тоже правда. В этой части парка не слышно было даже как машины едут где-тона шоссе. Это просто далеко.
-Могу сопроводить Вас. - губы тут же растянулись  в улыбке/усмешке/ухмылке, он подал руку, ибо это было отнюдь не предложением, на него не требовался ответ.
Может ты просто оказалась не в то время не в том месте, а может наоборот, но все не закончиться просто так.
Тут раздался какое-то особо отборное ругательство со стороны поверженных молокососов. Кто-то попытался встать, угрожая чем-то... Дэймон не особо разбираясь элегантно пнул его носком туфли.
-Все же стоит уйти отсюда, столько непечатные выражения не должны достигать ушей юной леди. - мы тоже так можем, а еще можем совершенно по-другому.
До конца он не знал, что собирается делать. Может догадывался, может нет, может додумает по дороге или идейку подкинет его очаровательная спутница. Что-то изменилось?
Верно. Дэймону перестало быть скучно... а это может быть опасно.

0

8

Ну… может она и вправду была наивной. Может. Может – пока имела на это право – в силу возраста и весьма поверхностной осведомлённости (хотя это кто как скажет) о местных событиях и расстановке сил.
Чужая игра, чужое поле, в котором она даже не пешка – песчинка, упавшая на белую клетку рядом с ладьёй. И вот, поди ж ты, стала взаимодействовать – пусть и поневоле.
И всё же что-то свербело, какое-то недопонимание и диссонанс не давали покоя в груди, засев там огромной занозой. Поморщившись, и снвоа коснувшись пальчиками батистового воротника блузки, Агни с внезапной яснотью поняла – его эмоции. Он сам себе не может дать сладу с ними, а она – поневоле – отражает его же, пропуская через себя. Значит, выходит, рне до конца абстрагировалась. А может – он ей просто оказался чем-то чуть более симпатичным, чем того заслуживал.
Вот и его слова… девочка вздохнула, посмотрев на протянутую руку. Ужасно хотелось сказать: дядь, а может – ну его? Может, не надо? Давайте разойдёмся, тихо и мирно, вы себе вернётесь домой, проспитесь, отдохнёте и пойдёте вершить подвиги дальше – котят с деревьев снимать, девочек от нападений насильников спасать… ну оно вам надо, дядь?
Не-а. Во взгляде серо-голубых очей отчётливо видна почти непреклонная ненависть пополам с какой-то почти детской растерянностью. Он сам не знает, что с ней сделать. И хочет ли вообще что-то делать.
Другой вопрос – если она прикоснётся, то чёрт его знает, как этот её дар отзовётся на не-мёртвого. Но он-то ей выбора не оставлял… снова тяжело вздохнув – девчушка протянула ладонь, и с каким-то обречённым видом вложила её в протянутую руку вампира.
Это нельзя назвать разрядом молнии – нет, даже близко. Никакого возбуждения, никакой активности, ни боли, ни эйфории, экстаза и прочей чешуи… просто… вас, хоть когда-нибудь, понимали полностью? До конца? Со всевозможными тараканами, с сомнениями, с эмоциональным и мысленным раздраем, когда вы уже сами не можете понять _себя_? Но при этом вас держат за руку, и вы ощущаете это безмолвное и совершенное понимание, словно бы добавляется что-то неуловимое, но меняющее картину полностью, как меняет рисунок недостающие кусочки паззла. Всё на короткое мгновение встанет на свои места… на какие-то секунды.
Мелкая отдёрнула пальцы, болезненно почти сморщившись, и глядя исподлобья и почти обиженно на вампира – непонятно почему.
- Я и так пойду – не убегу. Честное слово, - и носом шмыгнула. Ну маленькая она ещё – что с неё возьмёшь?

Отредактировано Agness Ballirano (2012-01-29 21:42:32)

0

9

Завеса снова открывается, пора предстать перед зрителями. Они ждут, они ждут этого выхода, нельзя их разочаровывать. Они любят смотреть когда больно кому-то другому.
Ведь чужая боль - это такая смешная боль. Правда-правда. Разве нет?  Все, совершенно все одинаковы, с некоторыми исключениями, которые по пыльной традиции только подтверждают правило. Намного приятней смотреть как  кто-то наступил на хомячка, чем прищемить себе палец оконной рамой. И не стоит отрицать. не стоит, не стоит.
Он видел ее колебания, но она не боялась его. Это было что-то другое, это вызывало какой-то странный интерес.
Так не должны реагировать. В ней не было ни капли самодовольности, ироничности, страха, раболепия, восторга... это удивляло, раздражало, бесило и мешало свернуть ей шею на месте.
Удивление, удивление, удивление. Оно почти всегда сопровождает его. Удивление окружающих, на его слова, на поступки. Он настолько привык к этому, что уже почти может почувствовать на ощупь удивление, это всегда можно классифицировать, разложить на компоненты, проанализировать если нужно.
И все же...впору самому вспомнить, что умеет удивляться. Да, все еще умеет, хоть почти забыл как это. И она теперь напоминает об этом.
Тонкая, почти прозрачная рука едва касается ладони, почти обжигает тем, что она просто живая И сразу же отдергивается, словно сама обожглась. О холод, наверное. Усмехнулся слегка, сделав вид, что не заметил этого движения.
Чуть вскинул голову, смотрит цепко на девушку. Тонкие руки кажутся какими-то нереальными. Как будто протянуты из другого мира. Это удивляет, это вносит что-то сродни  опасению, скорее неверию.
Не стоит на меня так смотреть. На меня вообще не стоит смотреть, ибо все равно ничего путного из этого не выйдет. Я прекрасно знаю, как на некоторых девочек действуют персонажи, подобные мне.
Чуть-чуть загадочности, малая толика наглости и вызова во взгляде, таинственная личная жизнь - и вуаля, портрет Загадочной Мечты готов во всей красе. это до черта забавляет хотя бы тем, что у большинства маленьких "принцесс" практически идентичная фантазия. Они так забавно создают себе образы, свои собственные с чужой внешностью. Свято во все верят, поливают слезами подушки по ночам, а потом... потом все оказывается совершенно по-другому. Разочарованные мордашки, зачастую претенциозная ненависть... а разве кто-то кому-то что-то обещал? Так ведь просто придумать нечто, а потом в это поверить. А как же реальность? реальность в подобных случаях оказывается далеко за бортом.
-Конечно ты никуда не убежишь. - никакого замешательства в голосе, натренированный  десятками лет. Здесь не должен быть интерес, ни капли.
Идет куда-то вперед, по дорожке, без дорожке, просто прямо, не оглядываясь, зная, что она пойдет за ним. И не факт, что они вообще идут к дороге.
-Почему ты не боишься?

0

10

Как хорошо, всё же, что дар - лишь её… и иногда – как плохо. Всё же. Потому что некоторым, порой, невероятно важно ощутить то самое взаимопонимание – пусть даже с первым встречным, с кошкой, мышкой, бабочкой, столбом, в конце-концов!
Вот этому вампиру – надо было бы. А не получалось. Ощущать – пожалуйста, а транслировать, видать, пока не научилась. Ну давайте проанализируем, что ещё мы получили за этот короткий контакт? Лишний раз убедились в его не-мёртвой сущности. В том, что он не блокирует эмоции. А значит – как писалось в конспектах – ощущает всё намного острее… и в этом они близки. Наверное.
Мелкая шла, не спотыкаясь и почти не отставая, хотя у длинноного парня походка была куда более размашистой, а шаг – широким. Может – всё дело в том, что на каком-то из шажков семенящих, когда под ногу влез замшелый камень, она всё же ухватила его за край рукава чёрной куртки, и с возросшей уверенностью продолжила путь. Куда? Пока неясно. Впрочем, вреда он ей не причинит. Колеблется – но не навредит. И в этом она была уверена не лишь благодаря своей эмпатии. Просто… интуиция подсказывала, скажем так.
И именно по этой причине его вопрос поставил её в достаточно неловкое положение, и потому она задержалась с ответом, негромко, но сосредоточенно сопя, глядя себе под ногу. Вампиру-то хорошо – ночное зрение помехой никогда не будет…
- Ну я могу повизжать, если тебе будет спокойнее, - наконец вынесла вердикт, с тяжёлым сердцем излагая именно то, что думала, не до конца зная – как он отреагирует на «горькую правду». – Могу ещё побрыкаться и поорать «ах, куда вы меня тащите, я вызову полицию, пустите меня!»…
Покривлялась немного, и неожиданно даже для себя рассмеялась, потянув несильно его за рукав.
- Учитывая, что я держусь за тебя – это было бы смешно, наверное… а так – прости, но не боюсь. Я ведьма, - буднично, словно сообщала, что она-де блондинка (что, к слову, было абсолютной правдой). – Ну слабая ещё, конечно, - всё-таки решив особо против истины не переть – добавила, снова вздохнув. – Но я учусь. Дядя и учит – он меня для того и вызвал сюда. И вот этот самый дар мне говорит, что ты мне не причинишь вреда. Извини.
И она в самом деле ощущала некоторую вину перед ним – вот за эту констатацию факта, ведь это в самом деле было чем-то сродни тому, как лишить мыслящее существо выбора. А затем, словно спохватившись, добавила, вывернув шейку и продолжая таращится на него снизу-вверх.
- А ничего, что я к тебе на «ты»? Это… не очень вежливо, прости… - и улыбнулась – с ямочками на щеках.

0

11

Время идет. Время идет чертовски медленно. Как будто видно каждую каплю, которая стекает по тонким стенкам невидимого сосуда, что представляет собою вся эта чертова жизнь. Капли тоже прозрачные, аморфные и невесомые. Иногда они подобны дождю или снегу - утекают. исчезают, как будто и не было их, но иногда же  - гуще смолы, тягучие, растягиваются очень-очень медленно, нарочно замедляют все вокруг, дабы отчетливо дать почувствовать горечь, всю палитру горечи.
Это не законы подлости или что-либо еще, об этом вообще можно писать чертову кучу научных трактатов, и все равно толку не будет.
Дэймон сам не знает куда и зачем идет, почему не оставил эту девчонку там, под тем деревом, с полутрупами, лежащими у ее ног, еще больше не понимал, почему не вонзил зубы в ее тоненькую шейку.
С дорожки он совершенно сошел, общепользуемая тропинка осталась где-то в стороне, теперь под ногами попадались ветки. камни, может даже где-то будут ямы. Чуть впереди и влево, метров через пятьсот есть пруд... может стоит туда. Он не замечал никаких препятствий под ногами и практически не обращал внимание на семенящую девчонку. Может быть лучшим выходом для нее было бы тихо смыться, но нет, почти в такт этим мыслям уцепилась за рукав, удерживается или удерживает. Смешно. Посмотрел только искоса на нее и продолжил путь уже более определенно.
А жизнь идет своим чередом, жизнь бурлит и переливается как то самое шампанское в бокале. Жизнь идет за стеною, как бы обходя его стороной и это не печалит, даже наоборот. Это чудесно, когда  тебе не обязательно быть частью этого единого организма человеческого, "общественного".
Когда-то давно, в принципе очень давно, он нещадно коллекционировал всех мало-мальски оригинальных, интересных людей. Он хватался за них, как утопающий за соломинку. Быть может в попытке  найти в их чертах какое-то определенное лицо. Это было еще тогда, когда думал, что Кэтрин умерла, когда думал, что любил ее. Только теперь понял, что даже если вырезать из всех них самые лучшие части, черты лиц,  тел, характеров, эмоций и совместить во что-то– все равно получилась бы лишь самая жалкая пародия на какой-то призрачный идеал. Так странно. Наверное стоит испугаться. Особенно когда со временем понял, что Катрина тут вообще не при чем...  ничего общего, ничего похожего.
-Ты права, лучше помолчи, а то у меня голова может разболеться, не переношу бабские визги, знаешь ли... и тогда я мог бы просто забыть обо всех своих уверениях и словах. - это была не угроза, и даже не обычный сарказм, просто что-то искренне-человеческое, если  тут уместно это слово.
И вот тут-то она и сообщила ключевое, едва ли не во всем этом абсурде.
-Теперь понятно, только какая-то ты странная ведьма, я тебя не почувствовал. - остановился, внимательно посмотрел на нее. - Либо очень слабенькая, либо очень хорошо маскируешься. - слабых ведьм редко встречал, обычно таких, у которых не пробудились силы, как Бонни... но таких...
-Давно у тебя открылись способности? - из чистого любопытства, а может из грязного любопытства - один хрен. Слишком уж юна она, а может мелко выглядит.
-И твой дар тебя никогда не подводит? -  со своей "фирменной" ухмылочкой, достаточно иронично. А то как-то странно. Она уверяет его в том, в чем она сам не уверен. Последнюю ее фразочку благоразумненько пропустил мимо ушей, ему было в принципе все равно.

0

12

Вряд ли мелкая была в курсе всех мрачных мыслей, что обуревали вампира… и вряд ли бы она поняла большую част его переживаний – только на уровне того самого со-чувствия. Но ему был нужен покой и молчание… и тишина. И она бы рада была помолчать, как он велел – да ведь и сам же задавал «провокационные» вопросы.
- Не очень давно… точнее… нет, способности у меня были с осознанного возраста, я только не знала, что они мистические… а так – дядя просто пояснил мне, что я… - замялась слегка, ни то подбирая слово нужное, ни то просто глядя внимательнее под ноги, чтобы не упасть, и чуть крепче ухватилась за его руку. И снова – его тоска… о таком говорили: хоть сейчас в омут с головой. Вздрогнула, переместив пальцы на рукав куртки. – Я не атакующая единица. Я эмпат, Деймон… бесполезное существо, в общем-то, но если подрасту в плане контроля своих сил – из меня получится хороший врач, или… как их зовут – душеспаситель, - видимо, под этим словом девчонка подразумевала психологов в целом.
Ещё какое-то время молчала, раздумывая над его вопросом, а затем чуть пожала плечами.
- И – нет, этот дар меня не подводил ни разу. Сам посуди – я чувствую не свои выдумки, я не выдаю желаемое за действительное… я чувствую других, сопереживаю им. Начинаю… ощущать их эмоции. Понимать их мотивы… - прикусила язык, понимая, что и так трещит много, и, вероятно, не по делу. – Прости… я молчу.
Не стала делать и глупых жестов, типа – «замкнул и ключик выбросил» или «рот на замок». Просто замолчала, следуя за ним дальше. В воздухе чувствовался запах воды, и Агни скорее догадалась, что где-то поблизости есть озеро, или может быть речка. Комаров в это время года можно было не опасаться, и всё же девочка зябко поёжилась, снова машинально одёрнув батистовый воротничок. Жутко хотелось спросить – куда и зачем он её ведёт, но… он сказал вести себя тихо. А раздражать его, с её точки зрения, было крайне неразумно.

0

13

Боже, какой странный и идиотичный разговор, да и вся ситуация в целом. Они идут и разговаривают, как старые друзья, или как хорошие знакомые, как будто доверяют друг другу. А может... может она действительно ему доверяет? С ума сойти. Может завыть от абсурдности происходящего или попрыгать по деревьям, зависнув на ветке вниз головой аки голодный упырь? Можно же сделать хоть что-нибудь, что вызовет у этой девчонки желание свалить подальше? Если не от того, что он такой страшный, то от того, что он просто ебучий псих.
Ладно, не стоит окончательно сходит с ума на старости лет, а то Стефан еще со свойственным ему гуманизмом оттащит к ветеринару и тот назначит несколько сот уколов от бешенства.
Что за мысли, что за чертовы мысли? Как будто обкурился чем-то запрещенным и заполировал все это парочкой пьяных наркоманов.
Неужели это все из-за этой ладошки, что уцепилась весьма цепенько и не собирается стряхиваться.
-Какая милая семейная история. - фыркнул легонько так, обидно. но не всерьез. Ему сейчас ненужны взаправдашние обиды,  невинные глазки, полные  готовых пролиться слез и прочие прелести.
Замялась перед тем, как рассказать дальше, забавно. Или нет. ибо первое, что он едва не сделал после ключевого слова "эмпат", так это едва ли не выдернул руку из ее лапок.
-Да ты опасна, девочка. - он знает, кто такие эмпаты, и зачастую они могут быть опаснее всех остальных. Они, при должной подготовке, могут играть на эмоциях, они могут играть ментально, всего-лишь одним прикосновением узнавая состояние.
-Ты знаешь теперь, что я чувствую, правда? - это было произнесено несколько снисходительно, однако где-то в душе почувствовал нечто, похожее на опасение. Это делало его слишком уязвимым. никого, никогда не подпускал к себе близко настолько, что-бы можно было прочувствовать... а эта девчонка... просто коснувшись невзначай знает все...
За это ее можно практически возненавидеть. Он уже ее практически ненавидит.
Она осеклась на полуслове, умная девочка. А самому Деймону пришлось приложить колоссальные усилия для того, что-бы не сорваться и не уничтожить эту угрозу для самого себя сразу же.
-Не пробовала применять это с другой целью...против испытуемых? - иронично, но как-то напряженно. Интересно, приходило ли ей это в голову в действительности?

0

14

Не обиделась. Не испугалась. Не отшатнулась – только искренне изумилась на это вот «да ты опасна!..». И списала всё на иронию – по недалёкости своей, очевидно же.
Ведь чем может быть опасен эмпат? Ну подумаешь, в самом деле… почувствовать кого-то другого, разделить с ним это… но, судя по состоянию вампира, это всё-таки не была ирония, и он действительно опасался. Её, ага. Сопливую пигалицу, что цеплялась за его руку, чтобы не упасть в темноте.
Агни сильно удивилась по этому поводу, и какое-то время шла молча, глядя на него искоса и пытаясь понять – а чего в этом такого-то? он большую часть своей жизни пьёт кровь и убивает людей. Она – всю сознательную жизнь чувствует других. У всех своих недостатки и достоинства…
- Ну… да. и продолжаю ощущать, только фоном. Я научилась абстрагироваться от посторонних, чтобы не навредить себе и им… вот как сейчас – ты почему-то очень нервничаешь, ты устал, ужасающе, невыносимо устал от… не знаю, от чего. Ты балансируешь на самой грани, и, в общем-то, тебе достаточно крошечного толчка, чтобы либо свихнуться, либо отключиться от окружающего… я знаю об этом вашем умении... а ещё я знаю, что тоже могу быть вот этим самым "толчком", и мне бы этого крайне не хотелось, - всё-таки заговорила с долгими рваными паузами, не то, что бы осторожно подбирая слова, нет. Просто «выдирала» из общей картины самые яркие черты, ведь он спросил. – А ещё ты меня не… любишь. Ну это тоже нормально, любить меня тебе не с чего, как и мне тебя, но у тебя эта неприязнь иррациональна, хотя ты очень хорошо осознаёшь её причины… послушай, только, пожалуйста, не надо меня сейчас убивать, ладно? Я честно-пречестно ничего плохого не хотела.
Не меняя интонации, правда, чуть более тихо сказала, чуть крепче сжав его руку – бессознательно. Безусловно, это было сродни тому, как пытаться удержать за руку статую Командора, но сейчас она продолжала воспринимать его как нечто вполне живое… ведь камень не может испытывать эмоций, верно? Тем более – таких ярких и живых, пусть и не очень светлых.
А его предположение… на детском лице отразилось форменное отторжение и неприязнь.
- Как это вообще… возможно? Зачем? Люди и сами себе прекрасно вредят эмоциями – так с чего бы вдруг мне ещё и добавлять? Деймон… - укоризненно почти. И головой покачала явно осуждающе, не просто не понимая – но в корне не принимая этот вариант развития событий. Очень возможно – ей предстоит вырасти, и полностью изменить своё мнение, но пока что она была свято уверена в том, что душа – это та область, манипулировать которой нельзя. Неэтично. И бесчеловечно.

Отредактировано Agness Ballirano (2012-02-16 08:53:36)

0

15

Я не хочу сейчас говорить об эмоциях, ты понимаешь? Я сейчас вообще не хочу ни о чем говорить. Я сейчас хочу оказаться в собственно роскошно обставленной гостинной, с пузатым бокалом коньяка, сигарой и треском камина.  Я хочу пафосно надираться элитным алкоголем, думать о вечном, а потом, быть может, трахнуть какую-нибудь симпатичную сучку во всевозможных позах и встретить новый день.
Но вместо этого мы имеет немного диковатый парк, вонючий пруд, малолетку, которая знает обо мне чертовски много, о самом сокровенном и ментальную головную боль о том, что нужно делать дальше.
-Ну конечно, если не абстрагироваться, то ты можешь просто сойти с ума, особенно в таком возрасте, это похвально. - еще немного иронии не повредит... просто без этого невозможно сейчас, ирония и сарказм это подобно щиту, за которым можно хоть как-то укрыться.
Никто и никогда не подбирался настолько близко, никому еще не нужно было подобного. была Кэтрин, но ей не нужно было то, что творится в голове, ей нужно было то, что ниже пояса. И была Елена, которая вела себя как  третьеклассница на первом свидании, как истинная  принцесса.
-Было бы странно, если бы я вдруг проникся к тебе нежным чувством с первого взгляда. было бы очень странно. - и снова чувствую себя почти обнаженным. Она все понимает, и мое отношение к ней... тут не вариант, когда можно нацепит на себя таинственное выражение лица и многозначительно молчать. тут все на виду.
-Я не буду тебя сейчас убивать, в это нет смысла. - все, ладно, пора успокоиться и перестать врать, все равно  не скроешься. А что будет, если я ее убью? Это будет трусостью. Избавиться от того, что  пугает, от того, что может сделать слабым исподволь - это трусость. Драться нужно на равных.
Меня всегда называли мерзостью, бабником,  мировым злом, отвратительным типом, подлецом, наглецом, хамом, животным, монстром, чудовищем - но никогда трусом. Посему не стоит  сейчас менять эту традицию.
Ладошка на руке сжимается крепче... как будто судорожно, как будто ожидает, что вот именно сейчас что-то случиться. так и хочется сказать небрежно: "Не бойся, ничего не сделаю" и потрепать по волосам. Но что-то останавливает.
Я не могу сейчас на нее злиться, как бы ни пытался. Все ее речи, они такие... детские... совсем... наивные и чистые... это странно. Обычно подростки ведут себя по-иному.
-Это ты так рассуждаешь, а еще есть почти сто процентов людей, которые думают иначе, которые бы с радостью  заполучили такую способность и придумали бы миллион и один способ их использовать во вред остальным, а не себе во благо.

0


Вы здесь » Golden Diaries » Флешбек » Принцесса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно